О правовом режиме самовольного строительства

Пленум ВССУ по рассмотрению гражданских и уголовных дел 30.03.2012г. (постановление № 6) обобщил практику применения судами ст. 376 ГК України

(о правовом режиме самовольного строительства)

Самовольным считается строительство жилого дома, здания, строения, сооружения, иного недвижимого имущества, если они построены (строятся) на земельном участке, не отведенном лицу, которое осуществляет строительство, или отведенном не для этой цели, или без соответствующего документа, который дает право выполнять строительные работы, надлежаще утвержденного проекта, или с существенным нарушением строительных норм и правил. Самовольным также считается строительство хотя и на основании проекта, но при наличии существенных нарушений указанных норм и правил как в самом проекте, так и при строительстве, при наличии решений специально уполномоченных органов об устранении нарушений.

Строительством объекта недвижимости на земельном участке, не отведенном для этой цели, считается возведение таких объектов на земельном участке, не отнесенном к землям жилищной и общественной застройки, целевое назначение или вид использования которого не изменен в установленном законом порядке.

Право собственности может быть в судебном порядке признано за лицом, которое осуществило самовольное строительство на земельном участке, который не был отведен для этой цели, при условии предоставления земельного участка под уже созданное имущество. Этот порядок распространяется только на вновь созданное недвижимое имущество или недвижимое имущество, которое создано в связи со сносом предыдущего здания и в соответствии со строительными нормами и правилами является завершенным строительством. Признание права собственности на незаконченный объєкт самовольного строительства не допускается.

Судами, в частности, рассматриваются споры:

о признании права собственности на самовольно построенное недвижимое имущество собственником земельного участка;

о признании права собственности на самовольно построенное имущество на земельном участке, который не был отведен лицу, которое осуществило самовольное строительство;

о компенсации затрат на строительство, осуществленное на земельном участке, которое лице не было отведено;

о сносе самовольно построенного самочинно построенного недвижимого имущества;

об обязательстве лица, которое осуществило (осуществляет) самовольное строительство, провести соответствующее перестройку;

о взыскании затрат, связанных с приведением земельного участка в предыдущее состояние.

Не может быть применено правила ст. 376 ГК при решении дел по искам:

- о признании права собственности на самовольно переоборудованные квартиры в многоквартирных домах различных жилищных фондов;

- о признании права собственности на самовольно построенные временные сооружения;

- о признании права собственности на самовольно построенные принадлежности к основной вещи (крыльцо, веранда, мансарда и т.д.).

При рассмотрении указанной категории дел судам следует иметь в виду, что споры по вопросам градостроительства решаются советами, инспекциями ГАСК в пределах их полномочий, а также судом в соответствии с законодательством. Обращение в суд с иском о признании права собственности на самовольное строительство должно осуществляться при наличии данных о том, что затронутый вопрос был предметом рассмотрения компетентного государственного органа.

Снос недвижимости, построенной с существенным отклонением от проекта, возможен лишь при условии, что невозможна перестройка недвижимости согласно проекту или в соответствии с нормами и правилами, определенными государственными правилами и санитарными нормами, или если лицо, которое осуществило (осуществляет) строительство, отказывается от такой перестройки.

Учитывая, что по общему правилу лицо, которое осуществило или осуществляет самовольное строительство недвижимого имущества, не приобретает права собственности на него, срок исковой давности на требования о проведении перестройки самовольно построенного или такого, что строится, жилого дома, пристройки к нему, здания, сооружения или другого недвижимого имущества, а также о сносе таких объектов не считается пропущенням не зависимо от продолжительности времени, прошедшего после окончания или начала.